Найден снимок "виновника" хрустальной ночи

Автор
Найден снимок "виновника" хрустальной ночи

Эксперты обнаружили в архивах Еврейского музея снимок Гершеля Гриншпана, которого считают виновником Хрустальной ночи Холокоста.

Фотография Гершеля Гриншпана датирована 1946 годом. Эксперты нашли в архивах Еврейского музея снимок еврея-виновника Хрустальной ночи Холокоста.

По мнению специалистов, снимок совпадает с ранее сделанными фотографиями Гершеля Гриншпана на 95%. В 1938 году польский еврей Гершель Гриншпан убил немецкого дипломата Эрнста фом Рата. Этот инцидент стал причиной начала Хрустальной ночи Холокоста. Событие связано с началом страшных еврейских погромов, которые произошли во многих городах фашистской Германии.

Накануне эксперты нашли в архивах Еврейского музея Вены неизвестный снимок Гриншпана, которого в 40-х годах приписали к погибшим. Издание The Guardian сообщает, что фотография была сделана в 1946-м году, из чего следует, что польский еврей пережил войну. Согласно слухам, в 60-х он хотел перебраться в Германию, если ему гарантировали бы безопасность.

Австрийские специалисты решили выяснить, запечатлён ли на снимке именно Гриншпан, с помощью специальной программы. Они проанализировали фотографию и установили 95%-ю схожесть.