В NASA разгадывают тайну невидимых облаков на Титане

В NASA разгадывают тайну невидимых облаков на Титане

Ученые озадачены наличием невидимых облаков на Титане, два изображения которых были выполнены с суточной разницей и получены с космического аппарата Cassinі.

По расчетам астрономов, облака должны присутствовать на двух снимках. Ученые главного американского космического агентства разгадывают очередную тайну спутника планеты Сатурн - Титана. Специалисты обработали фотоснимки, произведенные с космического борта Cassini: 7 июня 2016 года инфракрасный спектрометр Visual and Infrared Mapping Spectrometer, проходя на расстоянии сорока пяти тысяч километров от поверхности спутника Сатурна, в атмосфере не зафиксировал облаков.

Фотосъемка с помощью датчика Imaging Science Subsystem, выполненная 8 июня 2016 года, с расстояния шестисот сорока тысяч километров, указывает на скопление облаков в атмосфере Титана. Даже учитывая погрешность между способами и условиями фотофиксации, ученые считают, что облачность вокруг Титана должна быть видна на обеих фотографиях. Астрономы надеются, что в ближайшее время они приблизятся к разгадке тайны невидимых облаков. Скоро в атмосфере Титана прогнозируют период значительного облачного скопления. По мнению ученых, в этот период станет возможным объяснение титанового облачного секрета.