Диетологи поведали, какие напитки можно пить после соблюдения поста

Диетологи поведали, какие напитки можно пить после соблюдения поста

После соблюдения поста даже пара рюмок крепкого алкоголя может стать причиной серьезнейшей интоксикации и отравления.

В период выхода из поста, крепкие алкогольные напитки, а также коктейли, пиво и слабоалкоголки должны стать для вас одним из главных табу. Сделать исключение можно лишь для нескольких глотков красного или белого сухого вина, но не более 100-150 грамм. При этом очень важно закусывать эти напитки подходящей пищей, только не очень жирной.

"Под категорический запрет попадает крепкий алкоголь - вино, водка, коньяк. Тем, кто строго держал пост, они ничего кроме вреда не принесут. Во-первых, опьянеть можно уже после двух стопочек, на чем ваш праздник закончиться, а по утру будет ужасно болеть голова. Во-вторых, это огромный удар по печени, которая во время длительного воздержания от горячительного перестала вырабатывала защитный фермент алкогольдегидрогеназу. А это чревато не только опьянением и неудобными ситуациями перед родными и близкими, но и отравлениями с серьезными интоксикациями организма", - говорит эксперт.

А вот что стоит пить во время праздничных застолий - это травяные чаи и настои из аира или тысячелистника, отвары мяты и мелиссы, напитки из шиповника. Закусить несколько глотков легкого вина можно несколькими кусочками сыра, но не больше. В первые дни после поста очень важно пить как можно больше чистой минеральной воды без газа – это разгонит метаболизм и ускорит работу желудка и внутренних органов, которые отвыкли бороться с тяжелой пищей и токсинами.