В Саудовской Аравии обнаружен двухметровый бивень мамонта

Автор
В Саудовской Аравии обнаружен двухметровый бивень мамонта

На севере Саудовской Аравии в пустыне Нефуд ученые наткнулись на бивень редкого вида мамонтов, которые в ледниковый переселились в этот регион.

На севере Саудовской Аравии в пустыне Нефуд обнаружили двухметровый бивень мамонта в отличном состоянии. Группа палеонтологов, в которую входят ученые из Великобритании, Германии, Испании и Австралии, уверена, что состояние находки поможет более точно выяснить, в каких геологических условиях существовали эти доисторические животные.

Группа проводила сезонные раскопки в пустыне Нефуд на северо-западе королева. На территории, которая миллионы лет назад была дном небольшого озера, ученые наткнулись на бивень редкого вида мамонтов, которые в ледниковый переселились в этот регион. Длина бивня составляет 2,25 метра, что более чем в два раза превышает длину бивня современного слона.

Но, как заявляют палеонтологи, главное "достоинство" их находки - отличное состояние бивня. По убеждению специалистов, это обстоятельство поможет более точно выяснить, в каких геологических условиях существовали доисторические гиганты, и определить точную причину смерти, по крайней мере, этой конкретной особи, обитавшей в районе современной пустыни Нефуд.

За несколько последних лет в северо-западной части королевства полевыми исследовательскими группами уже были обнаружены останки и окаменелости некоторых видов древних млекопитающих, например, быков, оленей, гиен, диких собак, а также птиц. Здесь же ранее были найдены и кости мамонта, из которых было "собрано" почти 80% целого скелета животного. Однако огромный бивень такой степени сохранности обнаружен в Саудовской Аравии впервые.