Новый взгляд на вопрос образования темной энергии

Автор
Новый взгляд на вопрос образования темной энергии

При образовании новых Галактик увеличивается и объем темной энергии

Вопрос возникновения и распространения темной энергии долгое время оставался одним из ключевых среди исследователей космических глубин. Ученые выдвинули новую гипотезу, объясняющую этот сложный процесс предельно очевидными причинами.   Темная энергия заполняет значительное пространство космоса, не позволяя соседним Галактикам приблизиться друг к другу на относительно близкое по космическим меркам расстояние. При образовании новых Галактик увеличивается и объем темной энергии, что приводит к непрерывному расширению Вселенной.

Практическая неоспоримость данного постулата не вызывала у ученых сомнения, а вот непосредственные теоретические причины такого феномена долгое время не удавалось объяснить. Астрономы допустили появление темной энергии как результата действия закона о сохранении энергии. Согласно этому закону, любая форма энергии не появляется из ниоткуда и не уходит в никуда. Если рассуждать в соответствии с законом сохранения энергии, то появление первых космических тел связано с моментом Большого взрыва, после которого всё нас окружающее вышло из состояния сингулярности.

Образование космических тел непременно сопровождалось выбросами значительного количества энергии. А поскольку эта энергия не могла просто так исчезнуть, она и преобразовалась в темную энергию, постоянно увеличиваясь в объеме. При этом, физики пока не имеют никаких практических способов для подтверждения этой гипотезы. Пока что она просто дополняется теоретическими вычислениями, а для практического применения гипотезы можно будет воспроизвести миниатюрную модель преобразования разных видов энергии, чтобы экспериментально проверить основные постулаты гипотезы.