Ученые сделали интереснейшее открытие на Луне

Ученые сделали интереснейшее открытие на Луне

По информации ученых из университета Осаки в Японии, на поверхности Луны есть слой кислорода, который переносился солнечным ветром на протяжении миллионов лет.

Авторы исследования также предположили, что таким образом на спутнике сохраняются данные об атмосфере Земли, которая была на планете миллиарды лет назад. Эти исследования базируются на данных, собранных японским космическим аппаратом "Кагуя". Он находился на орбите Луны с 2007 по 2009 год, затем врезался в спутник нашей планеты, но при этом продолжил собирать данные. В 2008 году аппарат сумел собрать данные, которые помогли учёным отследить, как солнечный ветер переносит кислород на Луну. Авторы отметили, что в полученных образцах оказалось намного больше кислорода, чем обычно содержится в солнечном ветре. Ученые пришли к выводу, что это связано с пятидневным периодом, когда Земля закрывает спутник от Солнца. Именно в этот промежуток каждого месяца ионы кислорода с помощью ветра попадают на Луну.

Как отмечается, немаловажную роль в этом играет магнитное поле Земли. Этот "щит" защищает Луну от "бомбардировок" потоком ветра, излучаемого Солнцем, но при этом пропускает ионы кислорода, которые переносит солнечный ветер.

Верхние слои атмосферы состоят из ионов кислорода, которые легко поднимаются солнечным ветром и переносятся на Луну. На основании наблюдений за энергией ионов кислорода, мы предполагаем, что они проникают в лунный грунт. Может быть, какая-то часть остаётся на Луне, а какая-то теряется в межпланетном пространстве. По словам учёных, этот процесс происходил на протяжении миллиардов лет, а исследование процесса поможет узнать, какая раньше была атмосфера на Земле, а также как она изменилась за миллиарды лет.