Ученые раскрыли тайну происхождение желтых алмазов

Автор
Ученые раскрыли тайну происхождение желтых алмазов

Эти минералы зарождаются на глубине 250 км.

Группа ученых из Института геологии и минералогии и Новосибирского государственного университета изучили редкие желтые алмазы, которые встречаются на территории Якутии. Специалисты единогласно утверждают, что необычные алмазы имеют органическое происхождение.

[news_post id='3045748-' name='' img='' align='left']

Геологи из Новосибирска проанализировав необычный вид алмазов, которые имеют желтый оттенок, пришли к выводу, что данные алмазы образовались в последствии органики, останков древних животных, которые обитали на планете много веков назад. Также специалисты отметили, что органический состав имели и средневековые океанические плиты, которые в результате сильного столкновения о материки начала углубляться в Землю. Когда гигантские плиты погружались, они вырабатывали высокую температуру и давление, в результате чего, органические останки животных видоизменялись и спустя тысячелетия, на глубине 150-250 км кристаллизовались в желтые алмазы.

[news_post id='3040291-' name='' img='' align='left']

Специалисты тщательно изучили состав алмазов, наличия в них углерода, глубинных пород и пришли к выводу, что характерных желтый оттенок дает алмазу именно наличие в нем атомов азота. Это доказательство того, что алмазы находились в самом центре Земли и спустя большое количество времени их снова выбросило на поверхность. Отметим, что редкие желтые алмазы имеют большой спрос среди элитных ювелирных мастеров. Цена такого алмаза зависит от насыщенности желтого цвета и может составлять сотни тысяч долларов за один карат.