Астрономы предложили вновь пересмотреть определение планеты

Автор
Астрономы предложили вновь пересмотреть определение планеты

Ученые предложили Международному астрономическому союзу (IAU) пересмотреть определение планеты, что позволит вернуть Плутону соответствующий статус.

Представления о планетах неоднократно менялись по мере развития науки. Так, в эпоху эллинизма под планетами подразумевались небесные тела, которые вращаются вокруг Земли по круглой орбите. Открытие экзопланет потребовало введение официального определения, и в 2003 году IAU объявил, что планета — это небесное тело с массой ниже минимальной массы, необходимой для начала термоядерной реакции дейтерия, которое вращается вокруг звезды.

Новое определение было дано IAU в 2006 году. По итогам конференции ученые ввели три критерия, которым должна соответствовать планета: гравитация, достаточная для обладания формой шара, вращение по орбите вокруг Солнца и расчистка окрестностей собственной орбиты. В результате из перечня планет был исключен Плутон: вместе с Церерой и Эридой он получил статус карликовых планет, поскольку не способен освободить области вблизи орбиты от космического мусора. Это вызвало критику со стороны научного сообщества.

Согласно манифесту, определение предлагается пересмотреть вновь: под планетой в этом случае будет подразумеваться небесное тело субзвездной массы, которое обладает достаточной для сферической формы гравитацией и не предусматривает реакций термоядерного синтеза. Орбитальные параметры космического объекта при этом не учитываются.

По мнению авторов статьи, нынешнее определение обладает рядом недостатков. Так, оно не позволяет отнести к числу планет экзопланеты и блуждающие планеты. Кроме того, ни одна планета не может полностью расчистить орбиты от мусора, и этот показатель сильно зависит от удаленности от Солнца. О реакции IAU на документ не сообщается. Примечательно, что при одобрении инициативы к планетам, помимо Плутона, могут быть отнесены и крупные спутники, например Луна.