Зонд "Кассини" сфотографировал загадочные структуры в кольцах Сатурна

Автор
Зонд "Кассини" сфотографировал загадочные структуры в кольцах Сатурна

Зонд "Кассини" сфотографировал загадочные структуры в кольцах Сатурна.

Межпланетным исследовательским аппаратом "Кассини2, который был запущен представителями NASA для того, чтобы проводить исследовательскую миссию по изучению Сатурна, были переданы уникальные фотографии. В кольцах планеты он зафиксировал странные образования, которые и взялись объяснить ученые. Объекты, о которых идет речь, удалось зафиксировать, как раньше и говорилось, с помощью приборов на зонде "Кассини" еще в 2016 году.

Ученые уверены в том, что крупные небесные тела, которые на постоянной основе входят в процесс взаимодействия с твердыми частницами, составляющими кольца планеты, представляют собой фрагменты астероидов и различных комет, то есть захвачены они были традиционными гравитационными силами газового гиганта, но сравнительно недавно.

"Мы уже обозначали обнаруженные ранее объекты с помощью индексов F16QA и F16QB и теперь поставили их под пристальное наблюдение. Данные структурные единицы попадут под действие гравитационных полей естественных спутников газового гиганта, то пыль, из которой состоит облик кольца F начнет перемешиваться с помощью F16QA и F16QB", - уверены представители NASA. На данный момент ученые ожидают уже следующего этапа по сближению зонда "Кассини" с кольцами Сатурна. Итогом же этого станут новые снимки удивительных структур на кольцах планеты гиганта.