Ученые нашли миллионы озер с "первобытной" водой

Автор
Ученые нашли миллионы озер с "первобытной" водой

Группа ученых из университета Ватерлоо, обнаружила миллионы озер с "первобытной" водой.

В научном интернет-журнале Scientific Reports опубликовали данные, что в Канаде, группа ученых из университета Ватерлоо, обнаружила миллионы озер с "первобытной" водой. Ее химический состав и свойства точно такие же, какие были в мировом океане порядка 3 миллиардов лет назад, во времена зарождения жизни на Земле.

Джошуа Нойфельд, один из ученых, сообщил, что ими обнаружена и "бескислородная" жизнь в слоях так называемой "первобытной" воды. Это именно та "живительная смесь" и те микроорганизмы, которые позволили зародиться более сложным организмом и перерасти в многообразие живых форм, которые сейчас представлены на планете.

[news_post id='3318333' name='' img='' align='left']

Ученые считают, что отсутствие кислорода в первичном океане Земли дало необходимое условие для дальнейшего развития организмов: окислительные процессы не мешали формированию первых органических цепочек, которые стали "строительным материалом" для всего живого. Подчеркивается, что несмотря на регулярное перемешивание водных слоев, этим водоемам удается быстро восстановить свою структуру и "первобытное" состояние.

Озера обнаружены на территории Канады в Заполярных участках. Исследователи считают, что подобные водоемы также могут находиться в северных районах России и Финляндии. По настоящее время ученым приходилось изучать "первобытную" воду и микроорганизмы только в четырех озерах на планете, которые находятся в труднодоступных регионах Индонезии и Восточной Африки.