Ученые: в системе TRAPPIST-1 жизнь могла быть перенесена между планетами

Автор
Ученые: в системе TRAPPIST-1 жизнь могла быть перенесена между планетами

В феврале NASA объявило об обнаружении семи экзопланет в системе TRAPPIST-1, три из которых находятся на орбите в жилой зоне.

Теперь исследователи из Чикагского университета пришли к выводу, что если бы жизнь существовала в этой системе, ее можно было бы реально перенести с планеты на планету. Концепция переноса жизни с одной планеты на другую (известная как литопанспермия) была высказана в течение десятилетий.

Некоторые эксперты даже утверждают, что жизнь на Земле, возможно, возникла в другом месте, принесенная здесь астероидом много миллионов лет назад. Ранее обсудив эту идею со своим соавтором Тимом Боулингом, главный автор Себастьян Крийт решил проверить гипотезу в системе TRAPPIST-1 после февральского объявления. Исследователи провели несколько симуляций пород, которые были высланы с планет TRAPPIST-1, которые относительно плотно упакованы в пригодной для жизни зоне солнца.

В общей сложности они собрали 100,000 имитируемых траекторий и обнаружили, что при правильных условиях жизнь могла бы реально переноситься в период до 10 лет. Тем не менее, Крийт признает, что существует много неопределенности, и вероятность того, что все условия будут соблюдены, редка.

Однако, как показывают исследования, пережить путешествие между планетами должно быть намного легче в компактной системе, такой как TRAPPIST-1, чем, например, в нашей собственной солнечной системе, потому что временные масштабы, связанные с транспортом в TRAPPIST-1, намного короче.