В Египте нашли гробницу принцессы XIII династии фараонов

Автор
В Египте нашли гробницу принцессы XIII династии фараонов

В Египте в 26 км от Каира археологи нашли гробницу принцессы XIII династии фараонов, которые жили более 1,7 тыс. лет до нашей эры.

Археологам удалось обнаружить погребальную камеру в 600 метрах от пирамиды царя Эмникамау. Ученые рассказали, что они долгое время не могли добраться до камеры, так как она была заблокирована камнями. Когда все же им удалось пробраться внутрь гробницы, там были обнаружены древние артефакты, украшения, обереги и другие ритуальные предметы.

Помимо этих вещей в гробнице находился саркофаг. Ученые еще его не открыли, однако они не сомневаются, что внутри находятся мумифицированные останки принцессы. Об этом свидетельствует надпись на плите внутри гробницы. Найденный саркофаг очень плохо сохранился.

Ученые: Древние родственники человека жили рядом с современным человеком

Археологи не решаются пока открыть его, так как боятся, что могут слишком повредить находку. Погребальная камера была обнаружена археологами в Дашхуре, который давно признан учеными, как некрополь египетских фараонов.

В этом районе регулярно ведутся масштабные раскопки и почти каждый раз они завершаются успехом. Археологи верят, что они смогут раскопать еще много удивительных древних находок, которые позволят больше и более углубленно изучить историю правителей Древнего и Среднего царств.