Ученые сделали грандиозное открытие о птицах

Автор
Ученые сделали грандиозное открытие о птицах

Биологи выяснили, как динозавры эволюционировали в птиц.

Биологи открыли генетический механизм, благодаря которому, возможно, динозавры эволюционировали в птиц. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Nature Communications. По словам ученых, дело может быть в работе цис-регуляторных элементов — участков ДНК, регулирующих экспрессию генов и находящихся на той же молекуле. Они не участвуют в процессе кодирования белков, но контролируют морфологию и другие признаки.

Во время исследования биологи проанализировали геномы 48 видов птиц, отражающих эволюционное развитие класса и сравнив их с геномами других позвоночных. В результате обнаружились миллионы областей генома, специфичных для птиц и работающих как цис-регуляторные элементы.

Кроме того, эти области оказались схожи между собой. Также, вероятно, они связаны с развитием специфичных для птиц черт. Так, там содержится ген Sim1, отвечающий за эволюцию маховых перьев. Ученые предполагают, что именно они сыграли ключевую роль в развитии особенностей птиц и способствовали эволюции динозавров.