Ученые определили, как на самом деле действует наркоз

Ученые определили, как на самом деле действует наркоз

Ученым стало известно, как на самом деле действует наркоз.

По словам нейробиологов, современные представления о действии анестезии несколько отклоняются от истины. В результате нескольких опытов специалисты выяснили, что данные не достигают мозга, а сокращаются «на подступах», в префронтальной коре.

В медицинской среде бытует мнение, что анестезия выполняет роль своеобразного блокиратора сознания и препятствует обмену информации между разными отделами мозга, что особенно вредно в раннем возрасте. Эти выводы были подтверждены экспериментальным путем – объем информации действительно становился меньше, но специалистов заинтересовало другое – а не является ли это следствием нарушение связи между отделами мозга.

Ученые погрузили лабораторных животных в бессознательное состояние посредством изофлурана, а после принялись отслеживать их мозговую активность. Оказалось, что объем информации сократился еще в передней части коры лобной доли, но не достигают остальных зон. Внутри мозга не происходило никакого обмена информацией – она туда просто не доходила.

Специалисты отмечают, что для полной уверенности в своей правоте им нужно провести еще ряд исследований. Они могут помочь нейробиологам выяснить истоки человеческого сознания.