Ученые разгадали секрет невероятной маневренности тунца

Ученые разгадали секрет невероятной маневренности тунца

Лимфатическая система тунца может выполнять нестандартные функции: помимо иммунитета, она используется и для помощи мышцам при сложных маневрах.

Обыкновенный тунец (Thunnus thynnus) – рыба исключительно мощная, вырастающая до пары метров в длину и веса в несколько сотен килограммов. При этом тунец легко развивает в воде скорость более 50 км/ч, а при необходимости, – например охотясь, – демонстрирует потрясающие быстрые маневры прямо на скорости, моментально разворачивая свое массивное тело. Неожиданный источник такой ловкости обнаружили Вадим Павлов и его коллеги по Стэнфордскому университету.

В статье, опубликованной журналом Science, биологи сообщают, что секретом подвижности тунцов оказалась... лимфатическая система. Обычно она выполняет функции депо и транспорта иммунных клеток, так устроен и наш организм, – однако у этих рыб она предназначена и для совершенно несвойственных ей задач.

У основания боковых и брюшных плавников их лимфатическая система образует пазухи, полости, связанные с сосудистой сетью. В случае необходимости, в них накачивается лимфа, которая создает повышенное давление и заставляет плавники дополнительно подниматься, увеличивая скоростную маневренность рыбы.

Авторы продемонстрировали это, накачивая в лимфатические пазухи мертвой рыбы морскую воду и отметив, что плавники ее при этом отклоняются от тела на дополнительные 15 градусов. Такое же отклонение ученые наблюдали и во время наиболее активного маневрирования живых рыб в аквариуме – при охоте.

Это и позволило им сделать вывод о новой неожиданной роли лимфатической системы у тунца. Впрочем, соединить два наблюдения и окончательно подтвердить эту сенсационную гипотезу еще предстоит.