У побережья Великобритании обнаружили драгоценную находку

Автор
У побережья Великобритании обнаружили драгоценную находку

На затонувшем корабле XVIII века найдены сокровища и загадочный сундук.

Морские археологи приступили к раскопкам на месте крушения голландского корабля, ушедшего на дно у побережья Великобритании в 1740 году. Корабль Росовейк участвовал в Ост-Индской компании и направлялся к месту, где в настоящее время находится Джакарта, однако вновь прибыть на сушу ему было не суждено — судно ушло на дно вместе с 300 находившимися на борту людьми, а также большим грузом серебряных слитков и монет.

Росовейк обнаружили только в 2005 году. Именно тогда с борта судна была вывезена большая часть драгоценного груза. Теперь же археологи начали работы на затонувшем корабле, поскольку опасаются, что судно может быть уничтожено из-за смещения песков и изменения течений. Археологи уже обнаружили на морском дне останки погибших моряков, монеты, кожаные ботинки, масляные лампы, стеклянные бутылки, кувшины, ложки, а также ножи с резными ручками.

Ученые называют увиденное «снимком момента истории» и «подводной Помпеей». Среди доставленных на сушу предметов оказался и хорошо сохранившийся деревянный сундук. Эксперты планируют просканировать его при помощи рентгена, чтобы понять, содержит ли он груз или личные вещи моряков.

Раскопки на Росовейке стали самым крупным проектом на судне Ост-Индской компании, в результате которой потерпели крушение около 250 судов и только треть из них были обнаружены.