Ученые допустили существование на Марсе снежных бурь

Ученые допустили существование на Марсе снежных бурь

Снег образуется после заката Солнца на Красной планете.

Ученые смоделировали климатические условия на Марсе и заявили о том, что на Красной планете возможно существование снежных бурь с ураганными ветрами. В ходе исследования ученые использовали три модели, которые позволяют получить представление о глобальных климатических условиях на планете. Обычно ученые используют только одну модель, использование же нескольких сразу позволяет получить более полные данные.

О существовании снега на Марсе ученые знают уже давно. Например, на Марсе можно увидеть снежные шапки на полюсах, но существование снежных бурь на Красной планете стало открытием для ученых.

Опубликовано видео МКС на фоне Солнца во время затмения

На протяжении марсианского дня на высоте 10-20 километров от поверхности планеты образуются облака, которые позволяют сохранить атмосферу теплой и стабильной. Но после заката температура облаков начинает резко снижаться – на четыре градуса Кельвина каждый час.

Моделирование показало, что холодный воздух смешивается с теплыми испарениями с поверхности планеты. Примерно в два часа ночи по местному времени в атмосфере образуются "колонны" воздушных потоков, которые двигаются со скоростью около 10 метров в секунду, принося с собой похожие на снежинки ледяные частицы.

Солнечное затмение 2017: полный фотоотчет величайшего явления

В сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. Позже агентством было представлено анимационное видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.