Мощная солнечная буря сегодня накроет Землю

Мощная солнечная буря сегодня накроет Землю

Сегодня мощная солнечная буря накроет Землю, угрожая устойчивой работе электронного оборудования, а также скажется на самочувствии людей.

Пик бури ожидается на вечерние часы субботы. При этом наиболее сильные порывы солнечного ветра наша планета будет чувствовать с полуночи субботы до 03:00 в воскресенье.

В северных районах Европы будет хорошо видно Северное сияние.

Напомним: пик активности Солнца во время предыдущего солнечного цикла пришелся на 2001-2002 годы, когда солнечные ветры исходили с поверхности нашего светила почти постоянно, а солнечные пятна достигли своего максимума. Тогда же специалисты отмечали и крайне неблагоприятные последствия активности и для нашей планеты - электронное оборудование давало сбои, спутники на орбите работали с ошибками.

Самой сильной солнечной бурей из всех когда-либо зафиксированных стала буря 1859 года, известная как "Каррингтонское событие", которая вывела из строя большинство магнитных приборов и телеграфные системы. Согласно анализу слоев ледяной коры, подобный выброс частиц Солнцем происходит только раз в 500 лет. Солнечные бури такой активности могут сжечь искусственные космические спутники и вызвать глобальное отключение электричества.