Гаджеты приводят к расстройствам сна

Гаджеты приводят к расстройствам сна

Использование планшетов и смартфонов причиняют вред сну.

Излучаемый аппаратами свет уменьшает в организме уровень гормона мелатонина, который отвечает за готовность ко сну.

К такому выводу пришли ученые из Политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute) в Нью-Йорке.

Они провели небольшое исследование планшетов, обследовав 13 добровольцев в возрасте 20 лет. "Результаты показали, что если пользоваться этим электронным устройством в течение двух часов перед сном, то под воздействием излучаемого им света уровень мелатонина в организме снижается на 23%. Именно уровень мелатонина показывает, достаточно ли темно в помещении, и готов ли организм ко сну, поэтому ученые допустили, что планшеты могут вызывать бессонницу", - отмечается в статье.

Специалисты американской лаборатории по изучению расстройств сна (Emory sleep disorders laboratory) не рекомендуют перед сном пользоваться планшетом – даже для чтения, поскольку свет от него падает прямо в глаза.

В то же время специалисты клиники Mayo в Аризони высказали предположение, что при отключении подсветки планшета можно предотвратить существенное снижение уровня мелатонина в организме и повысить желание заснуть. По их данным, на выработку мелатонина негативно влияет освещенность на уровне выше 30 люкс. Если же отключить подсветку, освещенность не превысит 10 люкс.