В Израиле обнаружена удивительная находка

Автор
В Израиле обнаружена удивительная находка

Археологи обнаружили фрагмент изваяния древнеегипетского сфинкса.

Раскопки проводились в Национальном парке "Тель-Асор" на севере Израиля.

Надпись на скульптуре написано имя фараона — Менкаура. Он был одним из строителем пирамид Гизы, который жил в 3 тыс. до нашей эры. Также рядом с именем расположена подпись "Возлюбленный божественным провидением, подарившим ему вечную жизнь".

Раскопки в парке проходят под руководством профессора Амнон Бен-Тора и доктора Шарон Цукерман из Института археологии Еврейского университета. По словам ученных, данный сфинкс был изготовлен в Гелиополе, к северо-западу от современного Каира. В данном районе был расположен главный центр поклонения верховному богу Солнца.

Изваяние сфинкса является уникальной находкой в восточной части Средиземноморья. Она была обнаружена во время раскопок города Асор, который был разрушен в 13-м веке до нашей эры.

По словам археологов, сфинкса, скорее всего, доставили на север Израиля во 2 тысячелетии до н.э. Ценная скульптура, по видимости, была подарком правителя Египта царю Асора - крупнейшего города в районе южного Леванта. Находка в парке "Тель-Асор", а также аналогичные ей на всей территории Египта и Ирака, свидетельствуют о том, что цари Асора поддерживали связи как с Древним Египтом, так и Месопотамией.