"Загружать" информацию прямо в мозг - станет реальностью

Автор
Загрузка информации
Загрузка информации

Мы живем в реальном мире, где, в отличие от Нео из "Матрицы", невозможно овладеть боевым искусством без многолетних тренировок.

Группа японских и британских исследователей разработала методику, которая когда-нибудь, и правда, позволит "загружать" сложные знания и умения вроде кунг-фу или игры на фортепиано прямо в мозг, передает "Телеграф", со ссылкой на "Миксстафф".

При помощи магниторезонансной томографии специалисты фиксировали, а затем расшифровывали данные о нейронной обратной связи, которая происходит в мозге человека в процессе какой-либо деятельности. Затем они попытались воспроизвести ту же модель нейронной связи, воздействуя на зрительную кору мозга. После нескольких таких сеансов "обучения" прогресс оказался налицо.

Эксперимент показал, что воздействуя на зрительную кору, можно многократно воспроизводить в мозгу уже знакомый опыт. То есть – сыграли гамму 1 раз, записали данные при помощи томографа, расшифровали, а дальше отработка этой гаммы до совершенства может идти и без ваших усилий.

Интересно то, что в ходе эксперимента "обучение" шло даже успешнее, если участники не знали, чему именно они учатся.

Стало быть, вполне возможно, что утомительным тренировкам и бесконечным гаммам в недалеком будущем придет конец, и можно будет стать мастером в любом деле, не особенно себя утруждая.