Почему опасно рождаться зимой?

Почему опасно рождаться зимой?

Ряд экспериментов на лабораторных животных был проведен специалистами из университета Вандербильта в Теннесси.

Они были на некоторое время помещены в разные условия - одни в "летние" (16 светлых и 8 темных часов в сутки), другие - в "зимние" (8 светлых и 16 темных часов). Потом животные были переведены в обычный режим дня (по 12 светлых и темных часов в сутки). Согласно результатам эксперимента, животные, которые были рождены зимой, медленнее адаптировались к новым условиям.

Как сообщают иностранные СМИ, дальнейшие анализы показали, что рожденные зимой чаще страдают от сбоя биологических часов. К тому же у них чаще могут возникать депрессии. По словам некоторых специалистов, "зимние" люди чаще страдают от шизофрении.

Хотя у них больше шансов попасть в группу риска по психическим расстройствам, люди, рожденные в зимние периоды, реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и аллергии. По результатам анализа биографий нескольких тысяч жителей Дании, Австрии и Германии, установлено, что больше всего долгожителей рождается в декабря. Рожденные в первый месяц зимы имеют больше шансов, а именно на 16%, дожить до 105 лет, чем у их ровесников, которые появились на свет в другие месяцы.

[news id="811390"]