Итальянская Афродита без маски

Итальянская Афродита без маски

Туда, где время остановилось. Венеция.

И еще в пятнадцатом веке. Облупившиеся стены, деревянные окна со ставнями, цветы за подоконниками, белье на веревках, крохотные мостики и арки-тупики, упирающиеся в Гранд-Канал… Вот она, Венеция! Как говорят, чтобы понять, какая женщина на самом деле, нужно увидеть ее утром. Поверьте, она очаровательна. Без штукатурки и незваных гостей. Кажется, вот там, из-за угла сейчас выбежит Джакомо Казанова. А из этого окна хозяйка выплеснет ведро воды на любопытных прохожих. Руководствуясь внутренним навигатором и надписями на стенах домов, мы подошли к мосту Риальто – одной из точек на туристическом маршруте по Венеции. Здесь пахнет рыбой и свежевыпеченным хлебом – от самого большого продовольственного рынка, который в ранее субботнее утро уже собирает толпы горожан. А владельцы палаток с сувенирами только начинают выставлять свои пестрые запасы, ведь только через пару часов город захлестнет очередная волна туристов.

Выйдя на площадь Сан-Марко – место, где в основном начинаются и заканчиваются все экскурсионные туры в Венецию, - хотелось закричать: о-го-го!!! Яркую архитектурную композицию из Дворца дожей, Собора, часовни и колон Святого Марка дополняют розовые фонари с голубями. Последних разрешено кормить только на этой площади. Похоже, сами голуби об этом знают и слетаются сюда со всех уголков города.

Говорят, что нельзя ехать в Венецию на день. Можно. Ведь и одного дня достаточно, чтобы увидеть город, почувствовать его на вкус и запах, влюбится в него. И понять, что вернешься сюда. В место куда приводят мечты.