Праздник каштана во Франции

Автор
Праздник каштана во Франции

Каштан давно уже воспринимается как один из символов Парижа.

Отведать жареные каштаны можно прямо на улицах города, повсюду встречаются специальные лотки, где их и жарят. Французы считают каштан национальным лакомством и готовят из него огромное количество разнообразных блюд. Здесь выращивают особый сорт съедобных каштанов - кугурдон.

Когда-то каштан был основной пищей бедняков, потому он так ценится и столь любим всеми. Отсюда и пошла традиция отмечать День каштана - 3-е воскресенье октября.

Предшествует празднику Неделя вкуса. В течение 7-и дней жители и гости города знакомятся с национальной кухней. В воскресенье, в Праздник каштана, Париж наполняется ароматом кугурдонов. Попробовать их можно как на улицах, так и в любом кафе или ресторане.

Специально для праздника повара придумывают новые рецепты: ризотто с каштанами, спаржа с каштанами, фуа-гра с каштанами, шоколадно-каштановый мусс на десерт и многое-многое другое. Помимо необычных угощений, на парижских улицах в этот день можно найти множество прочих развлечений. Спортивные состязания, театральные представления и оригинальные конкурсы. Но все они посвящены одной общей теме - каштаны. Праздник пройдет 21 октября.