Ледник Франца-Иосифа в Южных Альпах (Фото)

Автор
Ледник Франца-Иосифа в Южных Альпах (Фото)

12-километровый ледник в новозеландских Южных Альпах, на территории Национального парка Вестленд.

Franz Josef Glacier

Ледник Франца-Иосифа (анг.Franz Josef Glacier) – 12-километровый ледник в новозеландских Южных Альпах, на территории Национального парка Вестленд. Является частью области Те-Вахипунаму - священной для новозеландских маори местности и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сам ледник на языке маори носит название Ka Roimata o Hinehukatere, что в переводе означает "слезы Хинехукатэрэ". По легенде местных маори, девушка по имени Хинехукатэрэ очень любила забираться в горы, и как-то уговорила своего возлюбленного Таве отправиться вместе с ней. Но они попали под оползень и ее возлюбленный погиб. А слезы несчастной девушки дали начало леднику.

Первое описание ледника было сделано в 1859г. с проходившего недалеко от берега корабля "Мари-Луиза". Назван же он в честь австрийского императора Франца-Иосифа в 1865г. немецким исследователем Юлиусом фон Хаастом. Ледник интересен тем, что, спускаясь с гор, он проходит через новозеландский влажный лес. Кроме того, ледник Франца-Иосифа – один из самых "быстрых" ледников мира, его лед "течет" вперед со скоростью более 2м/сутки. Растаявший лед у его подножия дает начало реке Вайхо и питает несколько окрестных озер.

Ежегодно ледник Франца-Иосифа посещают около 250 тысяч туристов со всего света. В 5км. от ущелья, по которому стекает ледник, находится небольшой поселок Франц-Иосиф, в котором есть несколько гостиниц различного уровня, рестораны, сувенирные магазинчики и вертолетная площадка. Именно отсюда туристические группы поднимают на вертолетах на основное ледяное поле. Еще одна "фишка" ледника – ледяные гроты и туннели, пронизывающие всё его тело вблизи поверхности. По ним также проводят экскурсии, хотя, на мой взгляд, это как-то стремно…