5 самых труднодоступных монастырей мира (Фото)

Автор
5 самых труднодоступных монастырей мира (Фото)

На протяжении очень многих лет человек выбирает себе такой образ жизни, который считает наиболее приемлемым.

Многие люди считают, что быть членом религиозной общины – это наивысшее призвание. Одни монастыри сосредоточены на соблюдении обетов, другие предлагают уединение. В этой статье эти 5 монастырей объединяет их достаточная удаленность от цивилизацию. Объяснятся их удаленность в том, что только лишь человек с сильной верой может туда добраться.

1. Монастыри Метеоры, Греция

Метеоры, образованный в 5 веке, является одним из крупнейших монастырских комплексов Греции. Существует он и сейчас. В 1988 году монастыри, имеющие такое уникальное расположение, вошли в список объектов всемирного наследия.  В данное время действуют только 6 монастырей: "Варлаама", "Преображения", "Святой Троицы", "Св. Николая Анапавсаса", "Св. Стефана" и "Русану, или Монастырь святой Варвары". Кстати, 2-й студийный альбом альтернативной рок-группы Linkin Park назвали в честь этих монастырей — Meteora.

2. Монастырь Таунг Калат, Бирма

Таунг Калат – буддийский монастырь. Он располагается на на вершине вулканического пика на высоте 737 м над уровнем моря. Для того, чтобы добраться до этого монастыря, необходимо преодолеть лестницу с 777 ступенями. Поднявшись к монастырю, перед вами открывается непередаваемый словами вид.

3. Монастырь Такцанг-лакханг, Бутан

Рядом с городом Паро расположен монастырь Такцанг-лакханг. Висит он на крутом утесе, высота которого 700 м над уровнем долины Паро. Горные склоны в этом месте практически вертикальны, а кажущаяся отдаленность компенсируется множеством троп. В 1998 году монастырь пережил пожар и практически полностью сгорел. Его восстановление удалось лишь спустя 7 лет.

4. Монастырь Панагия Сумела, Турция

Православный монастырь Панагия Сумела был построен в конце IV — начале V века нашей эры. Располагается он на меловой скале Трабзона. Многие годы монастырь был святыней для христиан всего мира, но власти Турции очень враждебно относились к православному паломничеству. В 2010 году в день Успения Пресвятой Богородицы несколько сотен паломников из разных стран посетили монастырь Панагия Сумела.

5. Висячий монастырь или Сюанькун-сы, Китай

Сюанькун-сы является храмовым комплексом, который объединяет конфуцианские, даосские и буддийские алтари. Комплекс возведен на скале возле священной горы Хэншань провинции Шаньси, Китай. Удерживают здания деревянные сваи, которые упираются в скалу. Монастырь вмещает в себя близко 40 залов и павильонов. С 1982 года висячий монастырь охраняется как Национальный Памятник КНР.

Фото : menslife.com