Уникальный небоскреб Кэпитал Гейт (Фото)

Автор
Уникальный небоскреб Кэпитал Гейт (Фото)

Кэпитал Гейт (Capital Gate) - уникальный 160-метровый наклонный небоскреб в Абу-Даби (ОАЭ).

Capital Gate

Строительство его было начато в 2007г., а в конце 2011г. он был введен в эксплуатацию. На нижних этажах 35-этажного Кэпитал Гейт располагаются офисные помещения, а с 19 по 33 этажи - фешенебельный 5-звездочный отель Hyatt Capital Gate Abu Dhabi (189 номеров и сьютов с видом на Персидский залив).

Еще на этапе строительства (в 2010 году) небоскреб был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как здание с самым большим наклоном в мире. Наклон здания Кэпитал Гейт более чем в 4 раза больше, чем у знаменитой Пизанской башни в Италии - отклонение от вертикальной оси составляет 18 градусов в западном направлении, наклон башни в Пизе — только 4 градуса.

Фундамент небоскреба, построенного по проекту архитектурной фирмы RMJM, укреплен 490 сваями, забитых на глубину 30 м в грунт. Основой конструкции самого здания является стальной армированный "скелет" из 8,5 тыс. пластин диагональной конструкции. Именно он распределяет нагрузку и не позволяет башне упасть. Поверх сетки из арматурной стали смонтированы 728 больших стеклянных панелей в форме ограненных алмазов, каждая из которых состоит из 18 стекол и весит около 5 т. Всего на фасаде башни —12,5 тыс. стекол.