Канада занимает 2-е место в мире по площади

Автор
Канада занимает 2-е место в мире по площади

Канада омывается 3-мя океанами, имеет самую протяженную в мире береговую линию.

Название "Канада" происходит, вероятно, от слова "капала", означающего на языке американских индейцев "деревня" или "община". И действительно, страна стала собранием разных общин. Среди канадцев много людей английского и французского происхождения, и страна официально считается двуязычной, (то есть все ее жители говорят и пишут на английском и французском). В Канаде живут также европейцы, азиаты и коренные американцы, в том числе эскимосы.

В центральной, предгорной части страны располагаются канадские степи, а на Тихоокеанском побережье, защищенном горной системой Кордильер, практически не бывает зимы. Канаде насчитывается свыше миллиона озер. Озеро Верхнее, расположенное на границе Канады и США, - самое большое пресноводное озеро в мире.

На реке Ниагаре, которая соединяет озера Эри и Онтарио, расположен знаменитый Ниагарский водопад, низвергающийся с 50-метрового уступа. Река Ниагара — пограничная между США и Канадой. И наиболее живописная часть водопада — "Большая подкова" — принадлежит канадской территории.

Небольшой городок Банф — туристский центр и курорт на базе горячих минеральных источников. Здесь вы сможете насладиться зрелищем величественных заснеженных гор, искупаться в горячих источниках, верхом на лошадях подняться к горным перевалам, поудить рыбу в кристально чистых горных озерах, спуститься по горным рекам на каноэ, заняться горными лыжами.

Зимой в Канаде можно насладится потрясающими по красоте ледяными фигурами. И это не предел в Канаде ежегодно строится единственный в Северной Америке Ледяной отель. Его особенность заключается, что при температуре воздуха на улице около 28 ˚С, внутри отеля она благодаря массивным ледяным стенам не опускается ниже - 4 ˚С.

Для грибников Канада настоящий рай. Страшное количество маслят, белых, подберезовиков растет на Аллис Лэйк и в окрестных горах, много лисичек и опят. Причем канадцам до этого абсолютно все равно, собирают одни русские.

Для любителей пива следует знать, что пиво продается в специализированных магазинах, найти которые нелегко, спрятались они основательно. Чтобы насладится любимым напитком, придется погулять. Зато можно хорошо изучить город. И кто сказал, что пиво вредное? В Канаде все надо впитывать, каждой клеточкой своего тела.