Бонди-бич (Фото, Видео)

Автор
Бонди-бич (Фото, Видео)

Это замечательное место находится в восточном пригороде Сиднея, длина пляжа составляет около 1 км.

Ширина песчаной полосы варьируется от 50 м на северной оконечности до 100 м на южной. Слово "Бонди" имеет аборигенские корни и означает что-то типа "шум волны, разбивающейся о скалы".

История пляжа уходит корнями в середину XIX века, когда владелец будущего пляжа по фамилии О`Брайен решает открыть доступ к этому месту для всех желающих.

Пляж быстро набирает популярность и О`Брайен, напуганный таким наплывом народа, объявляет о закрытие пляжа. Тогда в дело вмешивается Городской Совет Сиднея, решив, что негоже лишать горожан столь полюбившегося им места и 9 июня 1882 г. пляж Бонди становится общественным пляжем Сиднея.

На Бонди-бич большое внимание уделяют безопасности. Медуз там нет, а от акул натягивают специальные подводные сети. Есть, правда, одна беда непрогнозируемая – это коварные подводные течения с обратным током. Иногда попасть в такое можно почти рядом с берегом.

Пытаться выплыть бесполезно - все равно унесет в океан. Единственный выход – грести поперек, часто "языки" такого течения не широки.

Ну, а попав в обычную воду, – спокойно доплыть до берега, если силы останутся. Или надеяться на спасателей – обычно они не подводят.

Вообще, в Сиднее и пригородах более сотни больших и малых пляжей, но кто их знает, кроме самих сиднейцев? А Бонди знает вся Австралия и большая часть цивилизованного человечества. Про него снимают сериалы и поют песни, на его замечательном песке проводят различные праздники, карнавалы и спортивные состязания.

На нем работают самые-самые австралийские спасатели, о которых тоже снимают кино. А еще там куча безбашенных серферов и обилие симпатичных загорелых девушек. А еще там променад и ресторанчики с прекрасным видом на бирюзовые волны, на этих самых серферов и на этих самых девушек... В 2008г. Бонди-бич был присвоен статус Национального Достояния Австралии.