Центр сохранения долгопятов на Филиппинах (Фото)

Автор
Центр сохранения долгопятов на Филиппинах (Фото)

Центр занимает площадь чуть более 7 га, и на его территории живут около 100 особей этих симпатичных зверьков.

Центр сохранения долгопятов – небольшой центр, созданный в 1997г. в департаменте Корелла на острове Бохоль для содержания, размножения и охраны популяции филиппинского долгопята. Центр занимает площадь чуть более 7 га, и на его территории живут около 100 особей этих симпатичных зверьков. Это, наверное, единственное место в мире, где можно увидеть филиппинского долгопята и сфотографироваться с ним, хотя брать его на руки, да и вообще дотрагиваться до зверька категорически запрещено. Встретить же долгопята в естественных условиях чрезвычайно сложно: мелкие зверьки ведут ночной образ жизни и не собираются в стаи, тем более, что их всего-то осталось не более 1000 особей, по подсчетам местных зоологов.

Филиппины

Называть долгопятов обезьянами неправильно – да, они относятся к приматам, но являются совершенно отдельным видом, стоят как бы между полуобезьянами (к которым относятся лемуры) и собственно обезьянами. Долгопяты живут на Земле по крайней мере 45 млн лет, это один из старейших видов животных на Филиппинах. Когда-то они были широко распространены в Европе, Азии и Северной Америке, сейчас же их осталось очень и очень мало, и встретить их можно только в отдаленных уголках планеты.

Длина тела взрослого долгопята не превышает 10 см (это без хвоста, который обычно длиннее самого долгопята), вес обычно колеблется около 130 граммов. Сразу же привлекают внимание непропорционально огромные глаза зверька, приспособленные для охоты в ночном лесу. Голова у долгопята может поворачиваться более чем на 180 градусов, причем в обе стороны, то есть долгопят может легко посмотреть себе за спину. Благодаря наличию на "лице" мимических мышц, долгопят может менять выражение своей милой мордочки, что делает зверька очень "человечным".

Tarsier Conservation Center

Филиппинский долгопят в естественных условиях обитает на нескольких островах Филиппин: на Бохоле, Лейте, Самаре, Минданао и некоторых мелких островах. Местные жители стараются избегать встречи с долгопятами – по их поверьям, это приносит беды и несчастья, так как они считают долгопятов домашними животными лесных духов, и любой вред, случайно или намеренно нанесенный зверькам, может навлечь на людей гнев могущественных хозяев леса.

Если вы собрались на Филиппины, то любое турагентство обязательно предложит вам список стандартных экскурсий. Будет там - посещение Центра сохранения долгопята (обычно его совмещают с круизом по реке Лобок).