Туристы выбрали самую нелепую достопримечательность Европы

Автор
Туристы выбрали самую нелепую достопримечательность Европы

Брюссельский "Писающий мальчик" стал самой разочаровывающей туристической достопримечательностью Европы.

Об этом свидетельствуют данные опроса иностранных туристов, результаты которого публикует сегодня газета "Дерньер эр".

Главная претензия туристов к символу Брюсселя - его размеры. Увы, бронзовая фигурка 3-летнего малыша, датируемая 1619 годом, даже по меркам эпохи Возрождения выполнена не в натуральную величину - ее высота составляет всего 58 см. Примечательно, что чаще всего туристы выражают свое разочарование "мальчиком", сравнивая его со "Статуей Свободы". С их точки зрения, символ Брюсселя - столицы единой Европы и "нервного узла" НАТО - должен быть никак не меньше, чем символ Нью-Йорка. Тот факт, что "мальчик" появился на свет за столетия до того, как богатый провинциальный город Брюссель стал одним из геополитических полюсов мира, им просто не приходит в голову.

Впрочем, есть у туристов и более весомый аргумент быть недовольными - в разгар сезона маленький фонтан, "писающий" на небольшом перекрестке пешеходных улиц Рю де Л'Этюв, и Рю дю Шэн в 200 м от главной площади Брюсселя - Гран-пляс, обычно вообще очень сложно разглядеть за плотной толпой туристов. При этом люди так поглощены своей целью - добраться до бронзовой ограды и найти удобный ракурс для фотографирования, что практически не имеют шансов заметить постоянно "работающих" на этом перекрестке карманников. Несмотря на то, что ближайший комиссариат полиции находится всего в 50 м, небольшой пятачок перед мальчиком ежедневно становится местом мелких краж.

Впрочем, если верить опросу "Дерньер эр", посещающие Европу туристы вообще нынче склоны к разочарованиям. На 2-м месте за мальчиком стоит... Эйфелева башня. Конечно, претензий к высоте парижского символа ни у кого нет, но вот очереди, чтобы на нее подняться, превосходят самые смелые ожидания. Претензии у туристов находятся также к "Джоконде" ("недостаточно загадочная"), Пизанской башне ("слишком невыразительная") и Стоунхенджу ("недостаточно мистический")...