Ученые обнаружили неизвестный ранее участок перуанского Мачу-Пикчу

Ученые обнаружили неизвестный ранее участок перуанского Мачу-Пикчу

Длина участка превышает четыре километра и он находится на одном из ответвлений знаменитой Дороги Инков.

Перуанские ученые обнаружили неизвестный ранее участок инкского города Мачу-Пикчу. Его длина превышает четыре километра и он находится на одном из ответвлений знаменитой Дороги Инков. Новая область Мачу-Пикчу ценна тем, что она сохранилась на 70 процентов еще с индейских времен.

Дорога инков является одной из жемчужин комплекса, однако осилить ее может не каждый. Сам путь длиной 250 километров занимает три-четыре дня, которые, однако, проходят на высоте более 2 тысяч метров. Ширина нового участка дороги – 1,7 метра. Кроме того, на нем находится 11-метровый туннель, в котором древние индейцы вырубили 28 ступенек.

Как заявил глава Археологического парка Мачу-Пикчу Фернандо Астете, "речь идет о зоне, которая более пяти веков была неизвестна людям". Он также отметил, что в этом районе ученые обнаружили множество орхидей и других цветов.

Руководство парка планирует начать расчистку нового района, после чего на его территории можно будет заниматься археологическими исследованиями. В то же время, планируется, что для посещения туристов этот отрезок будет доступен не ранее, чем через два года.

Мачу-Пикчу был открыт в 1911 году ученым Йельского университета /США/ Хайрамом Бингемом. Произведенные под его руководством в течение четырех лет раскопки и работы по очистке территории от растительности позволили увидеть построенные на горном склоне сотни каменных зданий и множество других сооружений – лестницы, переходы, пещеры. Все это и образовало хорошо защищенный город-крепость, о происхождении которого споры продолжаются по сей день. В 1983 году этот уникальный памятник древней архитектуры был объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.

Мачу-Пикчу является главной достопримечательностью Перу и стабильно приносит этому государству много денег в казну. Если говорить об индустрии туризма, то вклад древнего города в эту отрасль составляет 70 проц. Местные власти пытаются увеличить количество гостей, приезжающих в этот город, чтобы повысить доходы, однако эти намерения встречают резкий отпор со стороны ЮНЕСКО. Международная организация опасается, что рост туристов приведет к разрушению памятника. Поэтому в перуанской прессе уже давно ведется дискуссия на тему о необходимости "десмачупизации" туристической отрасли страны, чтобы за счет расширения туристических маршрутов спасти "потерянный город инков" от толп посетителей.