Чудеса мира: каменный лес Шилинь в Китае

Чудеса мира: каменный лес Шилинь в Китае

Каменный лес Шилинь часто называют "Первым чудом Поднебесной".

По мнению ученых, каменный лес образовался более 200 млн лет назад. Раньше на этом месте располагалось море, и оседали толстые слои известняка. Но в результате тектонических движений камни вышли на поверхность. Год за годом вода и ветер придавали все более изысканную форму этим камням, превратив некоторые в фигуры, напоминающие животных, птиц, и даже людей.

Более романтическая версия образования каменного леса - у местного населения. Согласно легенде, каменный лес появился благодаря богатырю-великану, который очень хотел построить плотину для своего народа. Ночью он стал передвигать огромные камни с помощью инструментов, украденных у местного волшебника. Но, когда взошло солнце, магическая сила инструментов пропала, а камни так и остались лежать, разбросанные по всей долине.

Каменный лес Шилинь занимает огромную территорию - общая площадь 350 квадратных километров. Он разделен на 7 частей: большие и маленькие каменные леса, каменный лес Naigu, пещера Квифенг, пещера Жиюнь, лунное озеро, длинное озеро, водопады Da Dieshui.

Самое лучшее время для посещения Каменного леса Шилинь - конец июня. Дело в том, что 23-25 июня здесь проходит потрясающее действо - фестиваль факелов. Устраиваются соревнования по национальной борьбе, бои быков, танцы.

Фото: bigpicture.ru