Личный пляж королевы Виктории откроется для широкой публики

Автор
Личный пляж королевы Виктории откроется для широкой публики

Часть песчаного побережья, омываемая Ла-Маншем, расположена близ бывшего поместья монарха Осборн-хаус, приобретенного королевой в 1845 году.

Считается, что это было излюбленное место отдыха британского суверена, где она провела много времени вместе со своим супругом принцем-консортом Альбертом и их детьми. В Осборн-хаусе королева Виктория, давшая свое имя целой эпохе, и скончалась в 1901 году.

Посетители смогут увидеть на пляже специально восстановленную деревянную "купальную машину", которой регулярно пользовалась королева, взошедшая на престол в 1837 году. Приспособление представляло собой крытую повозку, которую закатывали в воду, что позволяло купаться, соблюдая правила приличия тех времен. После кончины монарха "купальная машина" была убрана с пляжа и позднее использовалась как курятник.

"Виктория запечатлелась в сознании многих людей как "бабушка Европы" и королева, которая провела большую часть своего правления, нося траур по своему супругу", - отметил Саймон Терли, глава британской организации "Инглиш херитедж", занимающейся охраной и восстановлением исторических памятников. "Это была королева, которая собирала ракушки вместе с детьми и рисовала переменчивое море, а иногда даже купалась дважды в день, - сказал он. - Осборн-хаус служил ей местом отдыха от формальностей Букингемского дворца, а теперь люди могут посетить эту часть побережья".