Премию за лучшую экспедицию никому не вручили

Премию за лучшую экспедицию никому не вручили

Первую премию "Хрустальный компас" не вручили никому, поскольку ни одна из экспедиций не удовлетворила требования организаторов.

"В этом году не будет присуждена премия в области "Экспедиция и путешествия", хотя заявки были. Но экспертный совет принял решение, что эти заявки не до конца получили экспертные оценки и результатов, не до конца соответствуют требованиям экспертного совета", — сказал председатель Оргкомитета премии Иван Чайка.

Как отметил участвовавший в пресс-конференции президент Фонда русских экспедиций и путешествий Виталий Сундаков, экспедиция отличается научной составляющей, будь то этнография, геология или другая сфера. "Главное кредо путешествия — впечатления, главное кредо экспедиции — наблюдение. Когда присылают заявки на прохождения маршрута на байдарках, восхождения на гору, маршрут вокруг Байкала, то это принесет лишь интерес участникам, но никакой пользы краю, стране", — заявил Сундаков.

В то же время он отметил, что ему известны примеры "классических" экспедиций, совершенных за прошедший год, однако они не подали заявки на участие.

Первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас" была учреждена в середине ноября 2012 года Русским географическим обществом (РГО).