Где отдыхать летом: гастрономические фестивали мира

Где отдыхать летом: гастрономические фестивали мира

Туристам есть на что посмотреть и чем полакомиться на мировых гастрономических фестивалях.

Вино, пиво, лобстеры, раки, уличная еда – их можно будет попробовать этим летом и приобщиться к мировым традициям.

Фестиваль "Вкус Чикаго"

Когда: 11-15 июля

Где: Чикаго (США)

Фестиваль "Вкус Чикаго" (Taste of Chicago) – это один из самых масштабных кулинарных мероприятий на Среднем Западе. Он ежегодно проходит в городе Чикаго (штат Иллинойс). В 2012 году фестиваль продлится пять дней, ожидается, что за это время его посетят около 3-х миллионов человек.

Мероприятие проходит в Грант-Парке в центре города под открытым небом. Ежедневно около 70 местных ресторанов предлагают посетителям фестиваля сотни разнообразных блюд: карри, гуакамоле, тако, пиццу по-чикагски, чикагские хот-доги, чикагское барбекю, чизкейк Эллис, мороженое и различные десерты. Помимо приготовления блюд шеф-повара заведений проводят различные мастер-классы, на которых показывают, как готовить азиатские, европейские и американские блюда и как их сервировать.

Фестиваль лобстеров Maine Lobster Festival

Когда: 1-5 августа

Где: Рокленд (США)

В городке Рокленд, расположенном в штате Мэн, вот уже 60 лет подряд проводится фестиваль лобстеров Maine Lobster Festival. За пять дней местные жители и гости съедают около 10 тыс. кг лобстеров. Но фестиваль включает в себя не только приготовление и дегустацию морских раков, но и парад, кулинарные соревнования, выбор Богини моря и "забег" по ящикам лобстеров.

Фестиваль раков Crayfish Party

Когда: 17-23 августа

Где: Мальме (Швеция)

Шведский фестиваль раков Crayfish Party считается одной из самых громких вечеринок в Скандинавии. Целую неделю гости мероприятия дегустируют вкуснейшие национальные и экзотические блюда, участвуют в спортивных состязаниях и параде, наслаждаются театральными и музыкальными представлениями. С наступлением вечера на территории фестивального городка накрываются столы, а гости надевают фартуки и колпаки, в таком виде они едят холодных раков и запивают пивом, и ничего вкуснее этого, по мнению шведов, быть не может.

Фестиваль уличных блюд

Когда: 18 августа

Где: Сан-Франциско (США)

В этот день на одной из улиц Сан-Франциско устраивается San Francisco Street Food Festival, на который собирается обычно около 50 тыс. человек. Здесь можно вкусно поесть и выпить, а также послушать популярную музыку.

Винный фестиваль Madeira Wine Festival

Когда: 26 августа-2 сентября

Где: Мадейра (Португалия)

В конце августа остров Мадейра примет винный фестиваль Madeira Wine Festival или, как его называют местные жители, Festa do Vinho da Madeira. Мероприятие приурочено жаркому времени сбора винограда и изготовлению вина. Посетителей ждут яркое шоу, фольклорные танцы и песни, дегустация сотней видов ароматных напитков и парад. Всю неделю местные заведения выставляют на улицу столики и готовят угощения, а некоторые даже приглашают туристов лично поучаствовать в приготовлении вина.

Томатина или Битва томатов

Когда: 29 августа

Где: Буньол (Испания)

Ежегодно в испанском городке Буньол празднуют финал лета. Им считается праздник помидоров - Томатина (La Tomatina) или Битва томатов (La Batallа del Tomate). Этот фестиваль славится безудержным весельем, оригинальностью и посвящен уходящему лету и хорошему урожаю. Фейерверки, салюты, танцы, песни, конкурсы, игры – все это ждет туристов в Буньоле, а апогеем праздника является битва помидорами, которая проходит на центральной площади города. Участники действа бросают друг в друга помидоры, а потом «плавают» в соке спелых томатов. Ежегодно в Томатине участвуют около 40 тыс. человек – и это только те смельчаки, которые не боятся запачкаться и получить синяк, естественно, гостей помидорного праздника намного больше. Этот фестиваль проводится уже 67 лет подряд и привлекает в городок с численностью населения 9 тыс. человек толпы туристов и, естественно, дополнительные доходы.