Джердап – незаслуженно забытая туристическая "жемчужина" Сербии

Автор
Джердап – незаслуженно забытая туристическая "жемчужина" Сербии

Национальный парк Джердап – один из пяти охраняемых природных заповедников в Сербии.

По мнению большинства посещающих страну туристов, он является самым живописным и привлекательным из них, но при этом и одной из самых недооцененных достопримечательностей страны. Парк вытянулся на 100 км вдоль реки Дунай, по которой в этом месте проходит граница с Румынией. Общая его площадь превышает 63 тыс гектаров, а вместе с охранной зоной достигает внушительных 94 тыс га.

Несомненно, главной жемчужиной заповедника являются красивейшая природа и захватывающие дух виды, открывающиеся на Дунай с окрестных гор и петляющей вдоль побережья дороги. Полноводная река то вальяжно разливается, скрывая от глаз наблюдателя противоположный берег, то сжимается между скалами, ускоряясь и превращаясь в мощный поток, грозящий пенными гребнями волн редким осмеливающимся приблизиться к нему судам. Кстати, еще век назад судоходства здесь не было именно по этой причине, и лишь с изобретением более мощных моторов в районе Джердапа стали появляться первые суда. Даже сейчас мало какой капитан рискнет форсировать так называемые "Железные ворота" - самое узкое место, "бутылочное горлышко" Дуная, где его ширина составляет всего 162 метра.

Подступы к нему в средние века охраняла Голубацкая крепость, руины которой и по сей день украшают скалы на входе в быстрину. Это фортификационное сооружение было возведено венгерскими правителями, затем передано сербским деспотам, после чего оказалось в руках турецкого султана Мурада II, и впоследствии еще не раз меняло хозяев. Сегодня же его стены служат дополнительным украшением и без того живописного ландшафта, добавляя в него некую "изюминку" и напоминая о гремевших в этих местах сотни лет назад баталиях.

Вообще побережье Дуная в районе Джердапского парка богато на памятники истории. Недалеко отсюда, в городе Рам, расположена еще одна крепость, первое упоминание о которой относится к 1128 году и связано с произошедшей недалеко от нее битвой византийцев с венграми. К сожалению, сейчас оставшаяся без смотрителей крепость деградирует и разрушается под действием природных сил. Свой вклад в этот процесс вносят и местные жители, потихоньку растаскивающие древние кирпичи и камни для своих приземленных целей - поправки заборов, строительства сараев и т.п.

В национальном парке находится также стоянка мезолитических охотников Лепенски-Вир, датируемая 7000-4800 гг до н.э. Это место примечательно в первую очередь благодаря обнаруженным там археологами многочисленным рыбообразным статуэткам, которым, судя по всему, поклонялись населявшие стоянку люди. Над местом раскопок сейчас выстроен огромный стеклянный павильон, в котором можно увидеть остатки жилищ древних охотников, исследовать виртуальную реконструкцию стоянки, посмотреть на устройство захоронений, предметы быта и украшения.

Однако и это еще не все, чем может удивить гостей Джердапский заповедник. Чуть ниже по течению находятся руины Траянова моста через Дунай, выстроенного древнеримскими зодчими в 103-105 гг н.э. Это был первый в истории мост через вторую по величине реку Европы, его длина превышала километр, делая его самым протяженным в истории античности. Недалеко сохранилась и высеченная в скале надпись, в которой сообщается о завершении строительства моста и военной дороги. Сооружение это простояло менее 200 лет и было разрушено по приказу императора Аврелиана для того, чтобы воспрепятствовать нашествию готов и затруднить им переправу через Дунай.

В заповеднике сложнее увидеть иностранного туриста, чем обитающего здесь орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу. За весь день мне попался лишь один полупустой автобус с гостями из соседней Румынии. Движения по ведущей вдоль Дуная трассе практически нет, а изредка появляющиеся на ней автомобили, судя по номерным знакам, сплошь принадлежат жителям окрестных городов. Единственное приходящее в голову объяснение этому факту – отсутствие соответствующей рекламы этих мест, как и туристической инфраструктуры, пришедшей с начала 1990-х гг в полный упадок. Ведь, чтобы в полной мере насладиться красотами этих мест, необходимо провести здесь как минимум пару дней. При этом на протяжении сотни с лишним километров здесь нет ни одной гостиницы и автозаправки, кафе или ресторана, а местами и сотовой связи. Состояние петляющей между обрывистым берегом Дуная и высоченными скалами автотрассы тоже оставляет желать лучшего, а, учитывая регулярные камнепады и полное отсутствие освещения, поездки по ней в темное время суток попросту опасны.

Впрочем, истинных ценителей природных красот и любителей путешествий это пугать не должно. Национальный парк Джердап определенно стоит посетить любому человеку, оказавшемуся в Сербии, и поездка эта наверняка запомнится на всю жизнь.

Фото: alter-argo.blog.ru