Ковер из более 700 тысяч цветов

Автор
Ковер из более 700 тысяч цветов

Цветочный ковер с африканскими мотивами украсил центральную площадь Брюсселя Гран-пляс.

Главная площадь Брюсселя, Гран-пляс, покрылась во вторник ковром из более 700 тыс. цветов. В этом году жителям и гостям бельгийской столицы предлагается перенестись из центра города на африканский континент с его невероятным разнообразием флоры.

Африка стала главной темой традиционного мероприятия - создания цветочного ковра, каждые 2 года проходящего в Брюсселе в течение 5-ти августовских дней. За основу "узоров" нынешнего года были взяты богатые красками живописные пейзажи Ботсваны, Камеруна, Конго, Нигерии и Эфиопии.

По словам организаторов цветочной "поляны", черный континент "отличается от остального мира своим культурным многообразием и яркой природой". Авторы композиции решили подчеркнуть "контраст между Европой и Африкой".

На подготовку "живого ковра" площадью 1,8 тыс. кв. м ушли месяцы работы, были задействованы десятки ландшафтных архитекторов и более сотни добровольцев. По данным организаторов, на каждый метр экспозиции приходится 300-500 цветов. Основным элементом покрытия традиционно стала бегония, красоту которой в этом году "разбавили" специально привезенными из Южной Америки антуриумами.

Церемония открытия цветочного ковра сопровождалась световым шоу, фейерверками и тематической музыкой в исполнении специально приглашенного бельгийско-африканского ансамбля, прославившегося, в частности, написанием композиций к 50-летней годовщине Дня Независимости Конго. Всю прелесть цветочного ковра посетителям предлагается оценить с балкона городской ратуши – самого высокого строения Гран-пляс.