Заброшенные курорты

Заброшенные курорты

Каждый год миллионы людей едут на курорт, чтобы отдохнуть, покупаться, позагорать, полечиться минеральными водами.

Но мода изменчива, и там, где вчера кипела жизнь, сегодня уже стоят безмолвные руины. Мы решили вспомнить о 10-ти некогда популярных курортах, ставших жуткими призраками.

Varosha
Фамагуста, Северный Кипр
В 1974 году турецкие войска оккупировали город-порт Фамагусту и полностью блокировали один из его кварталов - Варошу - процветающий курорт на берегу моря, где любили отдыхать знаменитости, такие как Элизабет Тейлор и Ричард Бартон. И до сих пор изгнанным и из этого места грекам, и иностранным журналистам там бывать строго запрещено. Время в этом районе остановилось, но постепенно начинают разрушаться здания, приходит в негодность асфальт, магазины давно разграблены, дома лишились окон, а люди могут видеть это некогда прекрасное побережье разве что через подзорную трубу.

Prora Nazi Resort
Германия
В конце 30-х годов прошлого столетия на северном побережье Германии появился курорт для нацистов. Однако его строгие здания ни разу не использовались по назначению. Началась война, и всем стало не до отпусков. Через несколько лет там разместили беженцев из Гамбурга и его окрестностей. Потом этот край оказался на территории ГДР, и о фашистском курорте забыли. Сейчас он превратился в туристическую достопримечательность и считается ярким примером архитектуры третьего рейха.

Colonia Varese
Милано-Маритима, Италия
Пляжный отдых вошел в моду в конце XIX века, и с этого времени европейцы старались найти все больше новых мест, где можно позагорать и покупаться. В 30-е годы в моду вошел Colonia Varese. На это побережье Адриатического моря устремились толпы отпускников. Однако постепенно о нем все забыли. Сначала была война, потом там попытались построить новые отели, но до былой популярности курорту было далеко, обслуживать здания стало невыгодно, и его забросили.

Koshkol
Иссык-Куль, Кыргызстан
Во времена СССР это была одна из курортных деревень на берегу красивого прозрачного озера Иссык-Куль. В постсоветские времена все пришло в запустение. Денег на уход за зданиями не стало, туристы забыли об этом прекрасном побережье, и теперь место людей заняли овцы, стены домов покрылись безобразными граффити и понемногу превращаются в руины.

Безымянные руины

Кох-Нгай, Таиланд
Сейчас отельный комплекс на тайском островке Кох-Нгай полностью принадлежит природе. Построенные человеком стены уже неразличимы среди поглотивших их деревьев, кустарников и лиан, в руинах поселились полчища насекомых и грызунов. Этот курорт был полностью разрушен жутким цунами, прокатившимся по прибрежным районам Таиланда в 2004 году. Некоторые отели довольно быстро были отстроены заново, а этот так и застыл во времени.

Sanzhi UFO City

Нью-Тайбэй, Тайвань
Фантастические "летающие тарелки" появились в 1978 году - они должны были стать гостиницами на роскошном курорте в Новом Тайбэе. Изначально они строились как база отдыха для служащих в Азии американских военных. Но во время возведения домов владелец обанкротился, а потом каждый раз, как "НЛО-город" хотели восстановить, происходили аварии и несчастные случаи, и суеверные люди стали говорить, что, по-видимому, строители разрушили некую китайскую святыню, после чего все стали держаться от этого места подальше, и курорт был заброшен.

River Queen Motel

штат Аризона, США
Вы когда-нибудь задумывались, во что превратится отель, если в нем не будет постояльцев? Холодные и пустые помещения станут постепенно разграбляться местной шпаной, пустой бассейн начнет собирать дорожную пыль, мусор и разную грязь, приносимую ветрами и случайными людьми. Именно так выглядит сейчас River Queen Motel, который был брошен хозяевами во время очередного экономического кризиса.

Безымянный курорт на горячих источниках
Ниланд, штат Калифорния, США
Не надо представлять Калифорнию единым цветущим райским садом, есть на ее земле заброшенные, забытые людьми места. В этих медленно рассыпающихся в прах руинах мало что напоминает цветущий курорт, куда люди приезжали, чтобы полечиться на горячих источниках. Он потерял популярность после того,  как там разразилась экологическая катастрофа: из-за сельскохозяйственных стоков в воде стало больше соли, многие виды растений и животных погибли.

Grossinger's Hotel

Боршт-Белт, штат Нью-Йорк, США
Отдыхавшие здесь в 50-х годах прошлого века люди вряд ли поверили бы, если бы им рассказали, во что превратится их любимый отель несколько десятилетий спустя. Это был очень известный фешенебельный горнолыжный курорт, который ежегодно принимал по 150 тысяч гостей. В 1950 году здесь впервые в мире был использован искусственный снег. Его территория была настолько огромной, что понадобились собственное почтовое отделение и взлетно-посадочная полоса. Но с конца 70-х он устарел, его популярность стала падать, молодые люди не хотели приезжать в немодное место, и в 1986 году он прекратил свое существование.

Безымянные отели

Боршт-Белт, штат Нью-Йорк, США
Grossinger's Hotel - не единственная заброшенная гостиница в этих местах. История пощадила имя легенды, но стерла названия множества небольших отелей, бунгало и летних лагерей, где полстолетия назад любили отдыхать ньюйоркцы. Современное молодое поколение нашло новые места для развлечений, а старые курортные здания были сожжены дотла или оказались погребены под толстым слоем опавшей листвы и мусора.