Италия в абсолюте

Италия в абсолюте

Картина Италии не может быть полной без Сицилии.

Сколько ни удивляйся космополитичности Милана, уникальности Венеции, холмам Тосканы, древности Рима, скалам Амальфитанского побережья, сколько ни смейся шуткам о противопоставлении итальянцев южных итальянцам северным, сколько ни слушай неаполитанских песен, не побывав на Сицилии, не поймешь, почему Италия – такая.

Этот остров – нечто вроде итальянской прародины, матери городов итальянских. Это Италия, где все типичные черты ее доведены до гротеска, возведены в абсолют. Это настоящий юг: буйная природа, яркое солнце, побелевшие от времени раскаленные камни городов. Это итальянская необязательность и то dolce far niente, сладкое ничегонеделанье, которым страна и славится. Здесь же довольно заметны неустроенность и некоторая неухоженность, иногда даже бедность, особенно явные на контрасте с благополучным Севером, после которого сюда приезжаешь как в другую страну.

Что делать на Сицилии

Для итальянцев Сицилия – одно из главных мест летнего отдыха и из-за любви ко всему своему, и из-за большого количества недорогих рейсов, совершаемых на остров с материка. Многие проводят здесь не только свой летний, чаще всего августовский, отпуск, но и приезжают на пару дней в течение сезона. Два, пожалуй, главных, но не единственных, курортных города Сицилии, соперничающие за внимание туристов, это Чефалу на Тирренском побережье и Таормина на Ионическом.

Каникулы на Сицилии рекомендованы в первую очередь людям любознательным, потому что просто лежать на пляже и ничего не делать получится лишь у очень сильно уставших от работы. Все остальные, скорее всего, захотят побывать в колоритном Палермо, съездить в Мессину, увидеть Сиракузы и Катанию, доплыть до вулканических Эолийских островов, посмотреть на Этну и Агридженто и обязательно заехать в центр острова, в какую-нибудь Энну. Одним словом, отдых на Сицилии – это и пляж, и достопримечательности. Или даже одни достопримечательности, без пляжа. Посмотреть остров без машины будет сложно – это можно отнести к самому большому минусу подобной поездки.

Если вы когда-либо пользовались удобными железными дорогами северной Италии, то вы будете неприятно удивлены тем, как устроено железнодорожное сообщение на Сицилии. Поездов немного, они ходят с опозданиями, причем значительными, часто требуется сделать множество пересадок и остановок, чтобы добраться до пункта назначения. Правда, автобусное сообщение еще хуже, поэтому либо берите с собой водительские права, либо очень тщательно планируйте поездку, по несколько раз проверяя каждый участок пути и продумывая на всякий случай запасные варианты.

Фото: spicetour.ru