Акватория островов Кука станет природоохранной зоной

Автор
Акватория островов Кука станет природоохранной зоной

В Тихом океане появится крупнейший в мире морской заповедник.

Создать его решило правительство государства Острова Кука. Площадь новой природоохранной зоны превысит 1 млн кв. км, что в 5 тыс. раз больше территории самих островов.

Острова Кука расположены в южной части Тихого океана, приблизительно в 3 тыс. км северо-восточнее Новой Зеландии, между Французской Полинезией и Фиджи. В состав государства-лилипута входят 15 островов, чья общая площадь составляет около 230 кв. км, сообщает РИА "Новости". Ближайшие соседи - Таити на востоке и Американское Самоа на западе, причем расстояние до каждой из этих островных групп составляет около 1500 км. Для въезда на Острова Кука на срок до 31 дня гражданам России виза не требуется.

Ранее страна уже выделила территорию необитаемого атолла Мануаэ под морской заповедник: эти края являются местом размножения пернатых и черепах. А на атолле Суварроу (Суворова) действует первый и единственный в стране национальный парк - здесь расположены одно из основных мест гнездовий морских птиц на островах и одна из крупнейших колоний сухопутного кокосового краба. Вследствие создания нового заповедника будут введены ограничения на промысел и прохождение судов. Это, в свою очередь, защитит тунца и других обитателей океана от истребления.

Фото : marigras.com.ua