Председательство России в "восьмерке" - это новые возможности

Автор
Председательство России в "восьмерке" - это новые возможности

Председательство России в "восьмерке" - это возможность выстроить доверительные отношения с другими странами.

Председательство России в "большой восьмерке" открывает для нее возможность выстроить доверительные отношения с другими странами. Такое мнение высказал в беседе с корр. "ИТАР-ТАСС" руководитель международной исследовательско-консалтинговой фирмы "Юрейша груп" (Eurasia Group), т.е. "Группа Евразия" Иэн Бреммер.

С 1 января от Великобритании к России перешло председательство в "большой восьмерке" - элитарном международном клубе ведущих экономик. Восемь лет назад, в 2006 году, Россия впервые примеряла роль "хозяйки" "восьмерки".

"Значимость института "большой восьмерки" уменьшилась, поскольку мы живем в мире, где стало трудней привносить полезные изменения глобального масштаба без активного участия крупнейших и наиболее динамично развивающихся стран, - считает Бреммер. - Однако председательство в "восьмерке" представляет собой благоприятную возможность для российского президента. В последние месяцы Владимир Путин напряженно работал над тем, чтобы поднять престиж России, и чтобы к ней относились как к эффективному международному игроку. Соглашение по Сирии, в частности, породило ожидания того, что Россия хочет добиться большего".

Эксперт полагает, что, помимо каких-то отдельных вопросов, по которым Россия могла бы занять лидирующую позицию в Группе восьми, у президента Путина есть "возможность для работы с отдельными членами "большой восьмерки" с целью укрепить доверие к намерениям России в отношении Европы, Соединенных Штатов и - чего легче всего добиться, - Японии". "Доверительные отношения, которые он мог бы выстроить, имели бы ценность далеко за пределами "восьмерки", - подчеркнул Бреммер.

[news id="1012106"]