Судно "Академик Шокальский" освободилось из ледового плена

Автор
Судно "Академик Шокальский" освободилось из ледового плена

Российское судно "Академик Шокальский" само освободилось из ледового плена.

Погода помогла российскому научному судну "Академик Шокальский" освободиться из ледового плена у берегов Антарктиды. Как рассказал телеканалу "Россия-24" директор дальневосточного НИИ, которому принадлежит судно, Юрий Волков, ветер изменил направление и во льду образовалась широкая трещина, куда капитан и направил корабль. По словам Ю. Волкова, который поддерживает постоянную связь с кораблем, судно идет на юг со скоростью 3 узла.

"Переменными курсами и скоростями продолжаем движение на север. Скорость 7 узлов", - сообщил во Владивосток капитан судна Игорь Киселев. По его словам, обстановка следующая: "Лед - 4 балла по ходу движения судна, поля - до 10 баллов, техническое состояние судна удовлетворительное, без изменений".

"Академик Шокальский" был заблокирован у берегов Антарктиды 24 декабря. На помощь ему были направлены 3 ледокола, но им не удалось пробиться через мощные заторы, а китайский "Снежный дракон" Нажать сам оказался в ледовом плену. В минувший четверг с "Академика Шокальского" были эвакуированы 52 пассажира - члены австралийско-новозеландской антарктической экспедиции. На борту судна остается российский экипаж из 22 человек.

[news id="1007557"]