ПАСЕ призывает российские власти к пересмотру приговора Pussy Riot

ПАСЕ призывает российские власти к пересмотру приговора Pussy Riot

Кроме пересмотра приговора ПАСЕ также призывает российские власти отпустить трех девушек панк-группы.

Об этом говорится в докладе комитета по мониторингу Парламентской Ассамблеи по России. Приговор Pussy Riot вызывает серьезную озабоченность в Европе.

Наказание девушкам - два года колонии за акцию в Храме Христа Спасителя - явно непропорционально тому, что они сделали, говорится в докладе. В Европе это воспринимают как знак того, что исполнительная власть в России по-прежнему оказывает мощное давление на судебную систему.

Эксперты призывают российские власти пересмотреть приговор, с учетом в том числе и демократических стандартов, закрепленных Европейским судом по правам человека. ПАСЕ также призвала Россию улучшить условия содержания заключенных, особенно в следственных изоляторах.

Авторы доклада также требуют наказать виновных в смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и москвички Веры Трифоновой. Пытки и гибель указанных никоим образом не является приемлемым для стран-членов Совета Европы. Поэтому дела Магнитского и Трифоновой и отсутствие виновных в их смерти вызывает серьезную озабоченность, говорится в докладе. При этом авторы отмечают рост оппозиционных настроений в России. Пробуждение активной части гражданского общества и желание власти услышать призыв к реформам могли бы подтолкнуть страну к переменам.