Назарбаев: Казахстан и Узбекистан удвоят товарооборот к 2016-му

Назарбаев: Казахстан и Узбекистан удвоят товарооборот к 2016-му

Казахстан и Узбекистан планируют удвоить товарооборот к 2016-му году.

"Мы нацелены на то, чтобы увеличить товарооборот до 2015-2016 года в 2 раза", - заявил Нурсултан  Назарбаев на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой Узбекистана Исламом Каримовым. По данным казахстанской стороны, товарооборот между странами в 2011 году составил 1,95 млрд дол.

Кроме того, говоря о сотрудничестве Казахстана и Узбекистана, Н. Назарбаев проинформировал, что страны намерены провести инвентаризацию подписанных двусторонних соглашений. "Сегодня мы договорились провести инвентаризацию двусторонних документов, посмотреть, что работает, убрать, что лишнее, и добавить документы, которые смотрят вперед", - сказал Назарбаев.

По итогам переговоров, президенты Казахстана и Узбекистана приняли совместное заявление о дальнейшем стратегическом сотрудничестве. Кроме того, стороны заключили межправительственное соглашение о реадмисии и транзите лиц и исполнительный протокол к нему, протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан, а также о внесении изменений и дополнений в протокол к межправительственному соглашению о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую границу.