В интеграционных проектах "фиксируется положительное развитие"

В интеграционных проектах "фиксируется положительное развитие"

Путин : В интеграционных проектах "фиксируется положительное развитие"

Президент России Владимир Путин обсуждает с президентом Беларусии Александром Лукашенко вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП).

"Рад возможности говорить с Вами; надеюсь, здесь Вы с удовольствием проведете несколько дней", - сказал Путин, открывая встречу "без галстуков".

"У нас будет возможность обсудить двусторонние связи, но и поговорим по интеграционным проектам", - отметил президент РФ.

Он подчеркнул, что в этих интеграционных проектах "фиксируется положительное развитие, у всех трех стран наблюдается хорошая динамика, торгово-экономические связи, инвестиционное сотрудничество растет".

Как отмечается в материалах, распространенных к переговорам, объем двустороннего товарооборота в 2011 г. достиг рекордного уровня в 38,6 млрд. долларов, увеличившись на 37,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объем российских поставок в Белоруссию достиг 24,9 млрд. долларов, а белорусских в Россию - 13,7 млрд. Отрицательное для Белоруссии сальдо в торговле с Россией составило 11,2 млрд. долларов против 8,1 млрд в 2010 г.

Позитивная динамика в двусторонней торговле сохраняется и в 2012 г. В январе - июле с.г. объем двустороннего товарооборота возрос на 18,9%, до 26,15 млрд. долларов при росте российских поставок в Белоруссию на 24,6%, до 17,1 млрд. долларов, и белорусских в Россию - на 9,5%, до 9,1 млрд. долларов.

В целом удельный вес России во внешнеторговом обороте Белоруссии превышает 45%. В российском экспорте в Беларусию преобладают товары топливно-энергетической группы /66,8% от общего объема экспорта/, металлы и изделия из них 11,5%, машины, оборудование и транспортные средства 7,7%, продукция химической промышленности 7,1%. В импорте из Белоруссии - машины, оборудование и транспортные средства 38,8%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье 23,7%, продукция химической промышленности 10%, металлы и изделия из них 8,4%, текстиль и текстильные изделия, обувь 5,9%.

Россия является основным инвестором в белорускую экономику. Основной объем российских вложений составляют инвестиции "Газпрома", "Сбербанка",Внешэкономбанка, ВТБ, ТНК-BP, Газпромнефти и т.д.

В 2012 году начата практическая реализация крупнейшего двустороннего инвестиционного проекта - строительства Белорусской АЭС. В настоящее время активно прорабатывается ряд новых проектов в промышленности и сельскохозяйственном машиностроении, в т.ч. по созданию российско-белорусского холдинга "Росбелавто" на базе активов "КАМАЗа" и "МАЗа".

Особое место в двусторонних связях занимают вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Россия является основным поставщиком нефти и газа в Беларусию.