В МВФ сменили прогноз для экономики РФ в связи с событиями в Украине

В МВФ сменили прогноз для экономики РФ в связи с событиями в Украине

События в Украине отразятся на развитии российской экономики в сторону уменьшения ВВП – МВФ.

В Международном валютном фонде ухудшили прогноз для ВВП России на текущий 2014 год до 1,3% с 2%, объясняя это влиянием последних событий, которые разворачиваются на политической арене Украины. Такие данные были обнародованы специалистами МВФ через публикацию в апрельском докладе "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook).

Перед этим в ВМФ уже было принято решение об ухудшении прогноза для России еще в декабре прошлого года – тогда ожидания упали с 3% до 2%. Причины ухудшения краткосрочного прогноза для РФ, как и многих других стран СНГ, в ВМФ объясняют последствиями событий в Украине: "Инвестиции уменьшаются, отражая, в том числе, и политическую неопределенность", - указано в докладе. Прогнозируемый уровень инфляции в Российской Федерации составит 5,8% в 2014 году и 5,3% в 20154 году. Тогда как безработица в 2014, и 2015 годах будет на одном и том же уровне в 6,2%.

Среди прочих негативных для экономики России факторов в МВФ назвали сокращение объемов торговли и отток капитала, которые могут стать результатами применения новых возможных санкций относительно РФ.

[news id="1219690"]