Путин наградит военнослужащих за проведение референдума в Крыму

Путин наградит военнослужащих за проведение референдума в Крыму

Владимир Путин заявил, что российские военнослужащие, обеспечивавшие безопасность при проведении референдума в Крыму, получат госнаграды.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские военнослужащие, обеспечивавшие безопасность при проведении референдума в Крыму 16 марта, получат госнаграды, но их имена пока не будут предаваться огласке. Как сообщает русская служба Би-Би-Си, в интервью государственному телеканалу ”Россия 1” Путин также призвал европейские страны помочь властям в Киеве и выработать меры по финансированию бюджета.

Кроме того, он отметил, что грядущий переход на авансовые платежи за газ с Киевом не связан с датой предстоящих в мае президентских выборов в Украине. ”Мы не связываем экономику с политическим процессом в Украине. Мы просто должны были получить 7 апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались”, - сказал Путин.

По словам Путина, сегодня ничто не препятствует нормализации отношений между Россией и Западом. ”Это не от нас зависит. Или не только от нас. Это зависит от наших партнеров. Я считаю, что нет ничего, что препятствовало бы нормализации и нормальному сотрудничеству”, - отметил президент РФ.

Справка УНИАН. 16 марта при военной и политической поддержке РФ в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении Крыма. По данным самопровозглашенных крымских властей, 96,77% принявших участие в голосовании высказались за присоединение Крыма к России.

17 марта нелегитимный парламент Крыма провозгласил регион независимым суверенным государством - Республика Крым – и обратился к России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики. 18 марта в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев, выступая 31 марта на неформальном заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, назвал референдум в Крыму «циничным», «так называемым» и «абсурдным». Джемилев добавил, что, по его данным, в референдуме участвовали не 82% жителей Крыма, как сообщают российские власти, а всего 32,4%.

27 марта Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о территориальной целостности Украины, в которой референдум в Крыму признан незаконным. Этот документ поддержали 100 государств, 11 проголосовали против, в частности Беларусь. 58 членов Генассамблеи воздержались.

Практически все страны мира не признали территориального раздела Украины, осудив действия Кремля. После аннексии Крыма Россия не прекратила попытки дестабилизировать ситуацию в Украине.

12-13 апреля российские вооруженные боевики начали провоцировать столкновения на юго-востоке Украины и захватывать админздания. 16 апреля СБУ сообщила, что на территории Украины действует разветвленная агентурная сеть российских спецслужб, которую создавали с 2010 года. 17 апреля в ходе «прямой линии» с россиянами Путин признал, что референдум в Крыму прошел при участии российской армии.

[news id="1235515"]