Дидье Буркхальтер в среду проведет встречу с Владимиром Путиным

Автор
Дидье Буркхальтер в среду проведет встречу с Владимиром Путиным

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер в среду, 7 мая, посетит Москву.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер в среду, 7 мая, посетит Москву, где встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Цель его визита - обсуждение кризиса в Украине. Об этом сообщила спикер МИД Швейцарии, информирует DW, передает Укринформ.

"В Москве должны быть обсуждены дипломатические средства с целью деэскалации ситуации и прекращения применения насилия в Украине", - сказала представительница швейцарского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, в ОБСЕ убеждены в необходимости возобновления диалога в формате Женевских договоренностей, "учитывая их конкретизацию". "Встреча с Владимиром Путиным является элементом этой стратегии", - отметила она.

Как пояснила пресс-секретарь немецкого правительства Кристиане Вирц, в ходе визита Буркхальтера в Москву, в частности, должны быть запланированы круглые столы при содействии ОБСЕ, которые бы сделали возможным "национальный диалог" в Украине перед проведением запланированных там на 25 мая президентских выборов.

Визит главы ОБСЕ в Москву 4 мая обсудили в телефонном разговоре канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.

Напомним, немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер также настаивает на проведении второй международной конференции по Украине в формате Женевских договоренностей с целью их конкретизации.

[news id="1259560"]