Президент России Владимир Путин прибыл в Казахстан

Автор
Президент России Владимир Путин прибыл в Казахстан

Путин прибыл в Казахстан, где примет участие в работе IX Форума межрегионального сотрудничества двух стран.

Президент России Владимир Путин прибыл в Казахстан, где примет участие в работе IX Форума межрегионального сотрудничества двух стран. Как сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, "на полях" форума в Павлодаре Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев проведут отдельную встречу, на которой планируется рассмотреть наиболее важные вопросы российско- казахстанского сотрудничества в приоритетных областях, обменяются мнениями по интеграционной проблематике, в частности Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Также лидеры России и Казахстана, как ожидается, обсудят актуальные темы региональной и международной повестки дня.

Предстоящий в Павлодаре форум будет посвящен вопросам инновационного сотрудничества, взаимодействия в сферах устойчивого развития и высоких технологий. На пленарном заседании предполагается рассмотреть новые механизмы межрегионального взаимодействия, перспективы подготовки и реализации совместных научно-технических проектов.

В частности, ряд предприятий Нижегородской области и Казахстана планируют реализовать два проекта инновационного производства - по выпуску искусственных хрусталиков и по производству полимерно-битумных изоляционных материалов, а в Омской области при участии Казахстана планируется создание кремниевого кластера. Также на форуме намечено проведение ряда мероприятий под патронатом ТПП России и Казахстана, в работе которых примут участие представители профильных ведомств, организаций и предприятий двух стран, а также деловых кругов.

В ходе визита Путина в Казахстан планируется подписать около 13 документов. В том числе с участием глав государств, как ожидается, будет подписано соглашение по профилактике и тушению лесных и степных пожаров на приграничных территориях, протокол о внесении изменений в соглашение в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан.

"На полях" форума также ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве между сопредельными территориями России и Казахстана, меморандума о сотрудничестве между крупнейшим российским автопроизводителем АВТОВАЗ и казахским "Азия Авто". Как пояснили на АВТОВАЗе, документ уточнит направления, условия и параметры сотрудничества, ранее намеченные меморандумом о стратегическом партнерстве по производству и сбыту автомобилей, который был заключен сторонами в ноябре 2011 года.

Кроме того, сегодня, как ожидается, будет подписан меморандум между "Интер РАО ЕЭС" и АО "Самрук-Энерго" (по строительству энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 в Павлодарской области на сумму 900 млн дол.), меморандума о сотрудничестве между "Уралвагонзаводом" и "Национальной компанией "Казахстан Инжиниринг".